В Оренбургской области приезжий из Таджикистана госпитализирован с брюшным тифом. Заболевший был доставлен в инфекционное отделение больницы номер 3 Орска, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

По данным орских властей, 22-летний молодой человек приехал к проживающим в городе родственникам. Почувствовав недомогание, он обратился за медицинской помощью. Наличие брюшного тифа было лабораторно подтверждено 23 июня. Специалисты считают, что в Орск мужчина приехал уже зараженным.

Состояние молодого человека медики оценивают как стабильное, не угрожающее жизни. Пациент изолирован, ему назначено необходимое лечение. Лица, контактировавшие с заболевшим, будут находиться под наблюдением инфекционистов в течение трех недель.

Заведующий отделением эпидемиологии орского Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Вениамин Худяков отметил, что последний раз очаги заболевания брюшным тифом фиксировались в Орске более 20 лет назад. По словам Худякова, единичные завозные случаи инфекции регистрируются в городе примерно каждые два года.