Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Астрахани. Как сообщили в пресс-службе ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва).

Напомним, в начале апреля 2011 года обвиняемый совместно со своим знакомым на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания, в том числе и к сотрудникам правоохранительных органов, планировали убийство неопределенного круга лиц. Прибыв на арендованном автомобиле в Волгоград, они закупили все необходимые компоненты в местах мелкорозничной торговли. После этого мужчины, один из которых владел специальными знаниями, в съемной квартире изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами, одно установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД.

Как сообщал «Росбалт», два самодельных взрывных устройства сработали в первой половине дня 26 апреля в двух районах Волгограда — Ворошиловском и Дзержинском. Первая безоболочная самодельная бомба мощностью до 400 граммов тротила взорвалась у ворот городской Госавтоинспекции по улице Ардатовская, 36. Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах и армейских берцах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал.

Второе взрывное устройство было обнаружено на территории, прилегающей к зданию волгоградской академии МВД России. Это была сумка, с которой ездят «челноки». Бомба мощностью 13,5 кг тротила была уничтожена саперами при разминировании. В результаты взрывов погибших и пострадавших не было.

По данным следствия, второй соучастник преступления являлся лидером устойчивой вооруженной группы (банды), созданной на территории Астраханской области. При задержании он оказал активное сопротивление и был уничтожен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.