Федеральная миграционная служба прорабатывает вопрос о введении отпечатков пальцев в российских загранпаспортах.

"Мы сейчас работаем над запуском этой программы", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг директор ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, "введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействии с Евросоюзом на безвизовом треке".

Отвечая на вопрос о том, когда в российских загранпаспортах могут появиться отпечатки пальцев, глава ФМС сказал: "В этом году точно не будет".

По его словам, к концу 2011 года планируется разработать образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет.

"70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический загранпаспорт", - сказал на этой неделе "Интерфаксу" К.Ромодановский, отметив, что в России по-прежнему будут выдавать загранпаспорта двух видов – старого образца и новые биометрические.

"Мы не ограничиваем людей и предоставляем право выбора. Одновременно работаем над совершенствованием механизмов защиты документов", - сказал глава ФМС, имея в виду планы по внедрению отпечатков пальцев в паспортах.