данный момент у входа в Законодательное собрание Петербурга проходит пять одиночных пикетов. Большинство из них связаны с принятием поправок в закон о выборах депутатов городского парламента, передает корреспондент «Росбалта» с места события.

Ранее о проведении акций протеста заявили представители петербургских националистов, Объединенного гражданского фронта и «Яблока». Членов этих организаций сейчас можно увидеть у двери ЗакСа.

От лица националистов протест выражает молодой человек в футболке с надписью «Я русский». На его плакате значится: «Нет «медвежьим» поправкам в закон о выборах». Чуть поодаль с подобными требованиями стоят представители «Яблока» и ОГФ.

Кроме того, одиночный пикет проводит женщина, которая, по ее словам, от лица всех петербуржцев выступает против намыва территории в Сестрорецком районе.

Всего на месте находятся около 40 человек, однако большинство из них не протестующие, а их сторонники, журналисты и полицейские.

Кстати, стражи порядка пока не вмешиваются в ход пикетов. Они заинтересовались лишь «русским» парнем, спросили у него паспорт, переписали данные и пока оставили в покое.

Напомним, 29 июня Законодательное собрание Петербурга рассмотрит в заключительном третьем чтении поправки в региональный закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга».

Согласно внесенным во втором чтении поправкам, увеличивается количество подписей, которые необходимо собрать непарламентским партиям для регистрации своих списков, право голоса предоставляется гражданам России с временной регистрацией, допускается голосование по почте и т.д.