Численность населения Земли растет быстрыми темпами, и это угрожает миру масштабной катастрофой: уже через пару десятков лет людям будут испытывать острый дефицит пищи, воды и даже воздуха.

ООН опубликовала на своем сайте доклад, согласно которому в 2011г. количество жителей Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023г. достигнет 8 млрд. Такая ситуация негативно скажется на уровне жизни людей. Так, уже сейчас 925 млн землян страдают от хронического голода.

По прогнозам американских ученых, к 2050г. население Земли может достигнуть девяти млрд человек, и тогда люди начнут сражаться за пищу. По данным экологической организации Global Footprint Network, к настоящему моменту мы уже израсходовали воду, которая естесственным путем пополнялась в водоемах, траву на пастбищах, рыбу из морей и озер, собрали все урожаи с плодородных земель и исчерпали все лесные ресурсы. У человечества также не осталось и пространства для хранения отходов, в частности для парниковых газов — виновников глобального потепления.

Отметим, что лидером по приросту населения выступают развивающиеся страны: на их долю приходится 95% увеличения численности жителей Земли. В ближайшем будущем самым густонаселенным государством станет Индия. А вот в России и развитых странах Европы население будет сокращаться. Так, в период с 2008 по 2025гг. естественная убыль населения нашей страны превысит 11 млн человек.