На причастность к изнасилованию 13-летней девочки из селения Нартан в Кабардино-Балкарии проверяются 15 человек: проводится анализ ДНК всех подозреваемых и другие экспертизы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» начальник ОВД по Чегемскому району КБР, полковник милиции Юрий Бегидов.

Ранее сообщалось, что МВД Кабардино-Балкарии проверяет информацию о бездействии сотрудников Чегемского отдела внутренних дел по фактам длительного группового насилия над 13-летней школьницей в селении Нартан.

Бегидов: в изнасиловании принимали участие лица разных возрастов

В отношении участников изнасилования 13-летней девочки в КБР возбуждено уголовное дело, сообщил Бегидов.

И Следственный Комитет, и мы намерены как можно скорее завершить расследование и передать дело в суд

«По нашим сведениям, все подозреваемые - из одного круга и попадают в поле нашего зрения как участники этого преступления, - отмечает полковник Бегидов. - Это — беспрецедентное преступление в Чегемском районе, и поэтому, учитывая его резонансность, и Следственный Комитет, и мы, намерены как можно скорее завершить его расследование и передать дело в суд».

Уголовное дело, как пояснил начальник ОВД по Чегемскому району, возбуждено по двум статьям: по ст.131 ч.3 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, и ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», предусматривающей лишение свободы на срок до четырех лет.

В изнасиловании 14-летней девочки, по данным Бегидова, принимали участие лица разных возрастов. «В отношении разных фигурантов будут избраны разные меры, потому что кому-то есть 18 лет, а кому-то нет, - поясняет Юрий Бегидов.- Исходя из этого, они будут привлекаться по разным статьям».

Родители потерпевшей заявляют о давлении со стороны односельчан

Мама пострадавшей девочки рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что в сложившейся ситуации не находила ни у кого ни поддержки, ни понимания. «Только сегодня, сказала она, - мне позвонили из нальчикского «Кризисного центра» и предложили оказать дочери психологическую и психотерапевтическую помощь».

Люди, в основном, осуждают нас, они считают, что виноваты мы — я и моя дочь

Соседи и односельчане, по словам матери девочки, считают виновными в сложившейся ситуации мать и саму изнасилованную девочку. «Люди, в основном, осуждают нас, они считают, что виноваты мы — я и моя дочь, - рассказывает мать потерпевшей Наталья. - По их мнению, мы все придумали, чтобы заработать на этом денег. Такого, мол, быть не может, просят нас забрать заявление».

Со слов самой пострадавшей, в изнасиловании, которое повторялось на протяжении двух недель, принимали участие больше 15 человек — некоторых из них она уже опознала. «К нам приезжал отец одного мальчика, которому 16 лет. Мальчик перешел сейчас в 11 класс, - рассказывает мать пострадавшей. - Отец просил простить его сына, предлагал финансовую поддержку».

Девочке сразу после того, как было заведено уголовное дело, разрешили сделать аборт. «Она долгое время не говорила мне правду: стыдилась, все время плакала. И лишь со временем мне удалось узнать подробности этого кошмара. Девочка на нервной почве сгрызла себе все ногти, ребенку нужна помощь!» - заявляет мать пострадавшей.

Следователь, по словам матери пострадавшей, говорит о том, что подозреваемые дают признательные показания, но обвиняют в случившемся девочку. «Они говорят, что моя дочь сама этого хотела», - поясняет Наталья.


Заместитель директора МОУ СОШ №2 селения Нартан Марина Дохова, рассказала корреспонденту «Кавказского Узла», что девочка проучилась в девятом классе полтора месяца, окончила курс обучения, и они с мамой забрали документы в конце мая, сказав, что уезжают. Учительница затруднилась сказать, связано ли это решение со случившимся.

«Я сама не преподавала у девочки, но, со слов преподавателей, она была обыкновенной средней ученицей. Особый интерес проявляла к урокам биологии и гуманитарным дисциплинам. С одноклассниками была очень общительная, никаких проблем в отношениях с ребятами у нее не возникало», - рассказала Дохова.

Напомним, в сентябре 2010 года подобное преступление было совершено в отношении 13-летней жительницы Хасавюрта в Дагестане. Девочка была похищена, когда возвращалась из школы. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. Случай удалось предать широкой огласке и добиться внимания к нему властей, благодаря активности блогеров. Расследование этого дела лично контролирует Павел Астахов.