Во Владивостоке, на стройке жилого микрорайона для военных "Снеговая падь", взорвался боевой снаряд. Два человека погибли, еще двое получили ранения.

"Взрыв на стройплощадке прогремел около 23:00 местного времени (16:00 мск) во вторник, 12 июля. Два человека погибли на месте, еще двое получили тяжелые ранения", - приводит агентство "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах Владивостока.

- На месте взрыва найдены несколько мешков с разобранными снарядами

По его данным, погибшие и пострадавшие - граждане Узбекистана. Они нашли снаряд в лесу по соседству, пытались его разобрать, чтобы сдать на металлолом.

Эту информацию подтвердила начальник пресс-службы городского УВД Наталья Фурманчук. "Погибшие и пострадавшие граждане Узбекистана работали на стройке и проживали там же. Сейчас идет работа по выяснению всех обстоятельств случившегося", - сказала она.

До 2002 года на месте, где сейчас возводят микрорайон для военных и их семей, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. Там хранилось около 20 условных железнодорожных вагонов снарядов калибра от 30 мм до 122 мм.

В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и массовому подрыву снарядов. Осколки и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе до одного километра. Взрывы продолжались около суток.

Большая часть склада взлетела на воздух. Остальное вывезли за черту Владивостока. Долгое время продолжалось разминирование территории. Но даже после этого, спустя годы, в том районе продолжают находить боевые снаряды.

Дополнительно район саперы обследовали перед началом строительных работ по возведению нового крупного микрорайона для военнослужащих.

Как сообщалось, 23 февраля 2011 года на совещании в Калининграде премьер-министр РФ Владимир Путин поручил военным перепроверить безопасность микрорайона "Снеговая падь".

Заместитель министра обороны Григорий Нагинский заявил, что "минерами была проверена вся территория: ни одного боеприпаса не было обнаружено".

На месте взрыва найдены несколько мешков с разобранными снарядами

В Приморском крае проводится доследственная проверка по факту взрыва боеприпаса близ строящегося микрорайона "Снеговая падь" для военных.

"Погибли и пострадали работники ООО "Стройсервис". Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружены три мешка и один металлический короб, в котором находились фрагменты разобранных снарядов", - сообщает пресс-служба СКР по Приморью.

Отмечается также, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.