Расследование дела о массовой драке в свердловском поселке получило логическое продолжение: за громкий скандал ответит допустивший его - начальник УВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам.

- В отношении полковника полиции Марата Халилова возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ - "Халатность", - сообщил Life News официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, вечером 1 июля в поселок Сагра на 15 автомобилях приехала вооруженная банда, чтобы отомстить местным жителям за то, что они изгнали из села цыгана Сергея Лебедева.

Мужчина жил в Сагре по поддельным документам, имел свое хозяйство. По предварительной версии, один из его подсобных рабочих обокрал местного жители, что и стало причиной конфликта.

После того, как незваные гости с оружием пожаловали в село, сагринцы в ответ открыли огонь, и после получасовой перестрелки был убит один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев.

Как только началась стрельба, местные неоднократно звонили в полицию и сообщали о налете, но стражи порядка появились лишь более чем через час - в то время как ехать им было всего 35 километров.