Сегодня завершает работу «ONФорум», организованный в Липецкой области «Молодой гвардией «Единой России» (МГЕР) под знаком Общероссийского народного фронта. Полуторатысячный форум проходил в течение недели на территории базы отдыха «Никольское», одной из самых престижных и дорогих в области.

Руководители МГЕР, VIP-гости и журналисты жили в комфортабельных номерах и коттеджах, остальные - в палатках. Были представители и других молодежных организаций, вошедших в ОНФ. По указанию региональных властей в селе Никольское на неделю была остановлена продажа спиртного даже для местных жителей (на Селигере такого не было).

Как действовать во время праймериз и предвыборной агитации, учили молодежь уполномоченный партии на выборах в Калининграде Александр Хинштейн и и. о. секретаря президиума генсовета Сергей Неверов. Неверов обещал разобраться с партячейками в регионах, где не уступают дорогу молодым. Хинштейн призывал «поднимать кипиш», если губернатор и секретарь регионального отделения в сговоре и хотят «протащить в список Госдумы своих» (сам депутат из-за конфликта с нижегородскими властями не сразу попал даже в кандидаты на праймериз), открыто признал, что использования административного ресурса на выборах не избежать и что мечтать победителям молодежных праймериз (таковых 158 человек) о депутатском мандате не стоит. Дай бог, один из вас в Госдуме окажется, отрезал Хинштейн.

Чтобы поддержать боевой дух в молодых фронтовиках, вчера специально для них было показано авиашоу пилотажной группы «Соколы России» Липецкого центра боевого применения ВВС на истребителях Су-27. Командовал «Соколами» начальник Липецкого центра Александр Харчевский - «любимый летчик Путина», возивший его на истребителе Су-27 в Чечню в 2000 г. Министр обороны подписал приказ о том, чтобы «Соколы» вышли в небо, а организаторы оплатили солярку, это обошлось всего лишь в 500 000 руб., рассказал секретарь регионального отделения партии Михаил Гулевский

По словам Гулевского, областной бюджет потратил на форум около 10 млн руб., а аренду номеров на базе отдыха оплатит центральный штаб молодогвардейцев.

Секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин считает, что, выделив средства из областной казны, власти нарушили законодательство. Вскоре слет юных коммунистов пройдет в Липецке, и, если губернатор Олег Королев его не профинансирует, партия обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить законность выделения денег из бюджета.

Лилия Бирюкова