В 2011 году на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии РФ планирует направить в республику 6,81 млрд рублей. Об этом заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин на заседании межправительственной комиссии РФ и Южной Осетии, которое состоялось вечером 19 июля в Ленингорском районе.

Первая часть транша в 1,45 млрд рублей поступила в республику 2 июня.

На заседании российский министр подчеркнул, что Южная Осетия вступает в период послевоенного развития и "практически обеспечена ее независимость от Грузии по поставкам электроэнергии и природного газа".

"Впервые за последние 40 лет начат ремонт подземных коммуникаций, вот уже больше года работает освещение на улицах и площадях города Цхинвала. Сегодня послевоенное, первоочередное, восстановление экономики и социальной сферы республики фактически завершено, наступает этап перехода к поступательному развитию, уходят в прошлое те механизмы восстановления, которые были востребованы в критической послевоенной ситуации", - сказал он.

Во время заседания в Инвестиционную программу были внесены некоторые изменения, а также рассмотрены вопросы преференций в двусторонней торговле и утвержден порядок приема-передачи объектов, строительство которых осуществлялось ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" в рамках распоряжения правительства РФ от 10 декабря 2009 года.

Среди объектов, строительство которых осуществлялось по линии ФГУ «Южная дирекция», числятся автодорога Цхинвал-Ленингор, разводящие сети, водовод Эдис-Цхинвал, а также высоковольтная линия от Дзомага до Рокского тоннеля, сообщает RSOnews.

Принято решение, что следующее заседание комиссии пройдет в начале октября в Москве, передает ИТАР-ТАСС.