Несколько боеприпасов времен Великой Отечественной войны взорвались в лесу в Обливском районе Ростовской области, где со вчерашнего продолжают гореть деревья, сообщил представитель пресс-службы областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Площадь пожара уже достигла тысячи гектаров.

Сегодня самолет Ил-76, оборудованный для тушения пожаров, приступил к ликвидации огня в лесах Обливского района Ростовской области, проинформировала  представитель главного управления МЧС по Ростовской области Марина Чернявская.

Как писал "Кавказский узел", сообщение о пожаре в Обливском лесничестве поступило в дежурную службу около 16.00 мск 26 июля. Тогда площадь верхового пожара составляла 10 гектаров. К вечеру огонь распространился на площади 125 гектаров. К утру 27 июля площадь лесного пожара выросла почти в два раза и составила 240 гектаров. К тушению пожара подключилась авиация.

В настоящее время площадь пожара составляет одну тысячу гектаров, из которых 800 гектаров уже сгорело, а 200 гектаров горит. На территории района введен режим ЧС.

Тушение огня усложняется тем, что на территории леса произошло несколько взрывов боеприпасов времен Великой Отечественной войны, отметил представитель службы спасателей региона, добавив, что на территории района во время войны велись бои, и могли остаться схроны.

Огонь тушат 493 человека и 105 единиц техники, в том числе самолет Ил-76, который произвел уже четыре сброса воды по 42 тонны, передает РИА Новости.

По предварительной информации, пострадавших в результате пожара и взрывов нет, также нет угрозы населенным пунктам, передает "Дон-ТР".