Суд приговорил к 17 годам заключения уроженца Грозного Руслана Озниева, признав его виновным в подготовке терактов в Москве, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

 

Озмиев признан виновным по статьям 222 (незаконный оборот оружия), 205 (терроризм) и 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участия в нем) УК РФ.

 

Данное уголовное дело поступило в суд под грифом «секретно», поэтому судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.

 

Согласно приговору, Озниеву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также вынес постановление об оплате труда защищавших его адвокатов и о судьбе вещественных доказательств, часть из которых суд постановил уничтожить, а некоторые – сохранить в уголовном деле.

 

В приговоре указано, что Озниев, 1983 года рождения, был женат и у него есть дочь 2007 года рождения.

 

Дело слушалось коллегией из трех судей в закрытом режиме, так как содержит сведения, составляющие государственную тайну.

 

После оглашения резулятивной части приговора Озниев сообщил журналистам о своем намерении подать жалобу на него в вышестоящую инстанцию – Верховный суд РФ. «Я не террорист, я нормальный человек», – заявил он. Осужденный отметил, что совершил преступление, однако это был не терроризм, а незаконное хранение взрывчатых веществ.

 

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, отец Озниева был чеченцем, а мать – русской. «Так как он имел русские корни и был незаконнорожденным, то подвергался гонениям со стороны сверстников. Желая стать «своим» полностью выучил чеченский язык, занимался вольной борьбой, принял ислам и показательно соблюдал его каноны, примкнул к радикальным исламистам», – отметили в ЦОС. В 1998 году мать Озниева была задержана на одном из рынков Грозного за торговлю водкой и по приговору «шариатского суда» подверглась публичному наказанию. После 80 ударов палкой у нее отказали почки, и она умерла.

 

После этого Озниев примкнул к бандгруппе, заслужил доверие ее главарей и был направлен для получения общевойсковой и минно-взрывной подготовки в учебный лагерь боевиков под руководством араба Абу-Джафара, банда которого причастна к взрывам домов в Москве, Волгодонске и рынка в Пятигорске.

 

Правоохранительные органы считают его причастным к ряду преступлений террористической направленности и борьбе против федеральных сил.

 

Озниев был задержан в 2001 году, однако вместе с соучастниками напал на конвоиров, захватил их оружие и скрылся. В 2003 году он снова был задержан и приговорен по статье 205 УК РФ (терроризм) к двум годам заключения, так как суд учел его несовершеннолетний возраст и якобы чистосердечное раскаяние.

 

После освобождения он завоевал доверие боевиков и стал приближенным Доку Умарова, по указания которого выехал в Польшу, а затем во Францию, где получил статус политического беженца. Там он продолжал принимать активное участие в организации и осуществлении террористической деятельности на территории России, а летом 2008 года прибыл на Северный Кавказ и вступил в так называемый «Сунженский джамаат».

 

«В рамках организации террористических актов в Москве в 2009 году эмиссарами Умарова Озниеву были определены цели, задачи и объекты планируемых преступлений, а также подготовлены для конспирации подложные документы, удостоверяющие личность», – отметили в ФСБ. В ЦОС подчеркнули, что по замыслу главарей банды, взрывы планировалось осуществить в местах большого скопления людей и в административных зданиях органов внутренних дел.

 

Для этого Озниев в ноябре 2009 года прибыл в Москву из Франции и, подкупив должностных лиц, поселился в гостевом фонде РУДН, где хотел собрать несколько самодельных взрывных устройств с 15 килограммами взрывчатки.

 

По данным ФСБ, Озниев признался, что должен был оставить взрывные устройства в одном из московских парков, а схему нахождения передать организаторам преступления. При задержании у него были обнаружены15 килограммов взрывчатки, пистолет с боеприпасами, карта Москвы с нанесенными на нее обозначениями потенциальных объектов террористических атак, парик и очки. Он оказал сотрудникам ФСБ вооруженное сопротивление.

 

Однако затем Озниев рассказал, что во Франции у него есть сообщники, принимавшие участие в подготовке планируемого преступления. На основе этих показаний они были задержаны сотрудниками французских правоохранительных органов.