Большинство голландцев считают, что не стоит смягчать антииммиграционную политику Герта Вилдерса, также, как и его антиисламские высказывания. Это показал опрос общественного мнения, опубликованный в пятницу.

 

Одиозную фигуру Нидерландов, Вилдерса часто подвергают критике за высказывания против ислама и волны иммиграции из стран третьего мира, особенно его комментарии, в которых он сравнивает ислам с нацизмом.

 

В прошлом месяце голландский суд оправдал Вилдерса, обвиняемого в разжигании ненависти к мусульманам.
Опрос общественного мнения, проведенный фирмой Maurice de Hond, показал, что 52 процентов опрошенных голландцев считают мысли Вилдерса о предполагаемой "исламизации Европы" вполне уместными особенно на волне убийств, совершенных в Норвегии. При этом 44 процента респондентов заявили, что Вилдерсу следует снизить тон своей риторики.

 

Вилдерс обладает в Нидерландах значительным политическим влиянием. Его Партия Свободы является третьей по величине в парламенте, и обеспечивает поддержку коалиции меньшинства, куда входят либералы и христианские демократы.

 

По данным опроса, 29 процентов голландцев заявили, что они поддерживают подход Партии свободы к проблеме ислама и мусульман в Нидерландах. В меньшинстве оказались те, кто придерживается либеральных взглядов на этот вопрос.