Кузбасс накануне социального взрыва. Только остатки авторитета губернатора Тулеева удерживают шахтеров от новой «рельсовой войны»  времен заката правительства Кириенко.

Напомню, что горняцкие протесты, их революционизирующее влияние на другие шахтерские регионы и трудовые коллективы страны были столь мощны, что Ельцин снял покладистого Амана Гумировича с поста министра по делам СНГ и 1 июля 1997 г. назначил главой администрации Кемеровской области. Главная цель - усмирять мятежный край. И вот уже более 14 лет тот успешно справляется с поставленной задачей…

Однако Кузбасс не перестали сотрясать аварии на шахтах с большим числом человеческих жертв. И пепел самой последней из них на «Распадской» до сих пор стучит в сердца горняков. Тогда в результате двух взрывов в ночь на 9 мая прошлого года погиб 91 рабочий, причем тела 12 из них до сих пор не подняты на поверхность из завалов…

Чудовищно, но из администрации области в СМИ сразу пошла информация, что горнякам грех жаловаться: заработки у них очень высокие, а шахта является самой передовой и образцовой по условиям техники безопасности.

Столь наглая ложь вывела возмущенных жителей Междуреченская на улицы. К ночи они устроили на рельсах стихийный митинг, требуя встречи с администрацией, однако были жестоко разогнаны ОМОНом. Против 28 человек возбудили уголовное дело.

Много тогда говорилось об алчности владельцев шахты Абрамовича, ООО «ЕврАзХолдинг», о нарушении ими правил горных выработок, техники безопасности, которые и стали причиной ЧП. Шахтеры требовали улучшения условий труда, начисления зарплаты не за выработку, а за фактическое нахождение под землей…

«Усмирять» вдов погибших в Междуреченск прилетел сам премьер Путин, причем, твердо пообещал им расследовать причины трагедии. Однако сам же и запретил спикеру Грызлову создать парламентскую комиссию для ее расследования, хотя этого дважды требовали думские фракции КПРФ, ЛДП, «эсеров»…

А потому и никто из депутатов-«единороссов» Госдумы от Кузбасса не вылетел в Междуреченск для выяснения причин. Чтобы разделить горе вдов и сирот, поддержать людей, пресечь заметание следов… В самом деле, не Слиске же туда мчаться, которую добрый Аман на прошлых выборах провел по горняцкому списку в нижнюю палату. Полетела депутат от Кузбасса из фракции КПРФ Нина Останина. Это ведь ее родной край…

И неудивительно потому, что почти ни одно требование шахтерских коллективов не выполнено.

Но больше всего людей возмущает равнодушие властей к заживо погребенным шахтерам. С 1-го января нынешнего года «Распадскую» пустили в эксплуатацию, и она начала давать уголек во славу прибылей ее владельцев. Поиски тел погибших фактически прекращены.

- Эта тема у нас в Кузбассе запрещенная, - говорит Нина Останина. - Фамилии 12 жертв алчности Абрамовича и Ко нигде ни разу не публиковались. В наших СМИ об этом ни слова…

Запрещенная, надо сказать, и в масштабах России. Не говорят о ней в центральных СМИ, молчат премьер Путин и президент Медведев. За смерть 91 шахтера никто не наказан, никто не понес никакой ответственности...

Горняки считают: если бы Дмитрий Анатольевич публично потребовал от Абрамовича, «ЕврАзХолдинга» найти тела мертвых шахтеров, чтобы по-христиански предать земле, их бы нашли. Но, похоже, Рома и его друзья запретили главе государства высказываться на эту тему.

И, выходит, не случайно. Недавно «Коммерсант» рассказал, что Абрамович как раз продает «Распадскую». Точнее - ищет покупателей на свою долю пакета акций. И хочет за нее не менее 5 млрд., долларов. Проявили было заинтересованность владельцы «Северстали» и «Мечела» олигархи Мордашов и Зюзин, но цену предлагали меньшую. Вполне возможно, что именно из-за «мертвого груза».

Если же сделка состоится, считают жители Междуреченска, рухнет последняя надежда на, что мертвые тела будут подняты из завалов. И это может толкнуть шахтеров на новую «рельсовую войну», на такие мощные акции протеста, что даже тренированный на разгонах тулеевский ОМОН будет бессилен их пресечь…

 Вот что написал по поводу намечаемой сделки известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный:

«Госкорпорация Внешэкономбанк планирует выкупить у Абрамовича акции ОАО «Распадская», которому принадлежит шахта «Распадская», известная уже всем после недавней трагедии.

Как сообщает «Интерфакс» выкуп должен произойти по цене на 30% выше рыночной.

Практически это означает, что государство (а значит все мы) подарим Роману Абрамовичу $700 миллионов.

Но если называть вещи своими именами, то Владимир Путин, возглавляющий Набсовет ВЭБа, и, очевидно, принимающий принципиальное решение о сделке, украдет у граждан Российской Федерации семьсот миллионов долларов.

Никаким другим словом, кроме «украдёт» это назвать будет нельзя. Разумного экономического объяснения этой сделки не существует.

Очень надеюсь, что такого всё же не случится, и всё происходящее - традиционные игры жуликов из ВЭБа с целью инсайдерской игры на рынке ценных бумаг.

Если же предсказываемое «Интерфаксом» произойдет, то всех этих людей мы должны считать государственными преступниками».

 Фамилии погибших горняков «Распадской», свыше года находящихся под землей (публикуется впервые):

1. Белоусов Геннадий Викторович, 06.11.1969, подземный электрослесарь;

2. Боринский Александр Викторович, 08.08.1984, подземный      электрослесарь;

3. Коростелев Илья Борисович, 31.10.1969, электрослесарь;


4. Лапшин Евгений Павлович, 25.08.1980, машинист подземных установок;

5. Макаров Андрей Евгеньевич, 17.02.1982, машинист горных выемочных машин;

6. Марковских Геннадий Леонидович, 07.03.1958, проходчик;

7. Морозовский Сергей Александрович, 22.08.1979, проходчик;

8. Пахолков Александр Викторович, 15.04.1980, машинист горных выемочных машин;

9. Пожарский Евгений Игоревич, 03.08.1985, проходчик;

10. Потемкин Евгений Александрович, 18.11.1977, проходчик;

11. Труфанов Евгений Владимирович, 15.06.1984, электрослесарь;

12. Фатхутдинов Тахир Харафисланович, 06.10.1961, горнорабочий очистного забоя.