Председатель исполнительного комитета Луцкого городского совета Николай Романюк ветировал решение горсовета от 17 августа о переименовании с 1 февраля 2012 года 27 улиц Луцка, в том числе улицы Лазо в улицу Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении отдела информационной работы Луцкого горсовета.

Мэр подписал поздно вечером 17 августа соответствующее распоряжение №374, руководствуясь Конституцией, законом "О местном самоуправлении", решением горсовета от 23 сентября 2007 года и уставом территориальной общины Луцка.

"Учитывая предложения общественного совета и многочисленные жалобы жителей Луцка на отсутствие консультаций с ними", - говорится в сообщении.

Согласно уставу города наименование и переименование территориальных объектов города - улиц, переулков, площадей и парков и т.д. - осуществляются горсоветом по результатам проведения консультативного опроса жителей города".

Напомним, 17 августа Луцкий горсовет на сессии решил переименовать 27 улиц Луцка, в том числе улицу Лазо в улицу Юлии Тимошенко с февраля 2012 года.

Из 36 депутатов, которые принимали участие в голосовании, 28 депутатов поддержали указанное решение, остальные проголосовали против или воздержались.

Романюк поначалу отказывался ставить вопрос на голосование, поскольку по уставу города называть улицы можно только именами умерших людей.