По сообщениям пресс-службы департамента полиции Осло, задержан бывший неонацист, вероятнее всего из «русской» среды, у которого изъяли взрывчатку, нелегальное оружие и незаконную униформу полицейского.
Сообщается, что достаточно большое число полицейских и тайных гражданских агентов охотились за ним, чтобы взять с поличным и усилия стражей порядка не прошли даром.
Далее полиция Nordre Buskerud сообщает, что они приняли меры после того как получили анонимный сигнал. Мужчина был арестован 27 августа вечером, он ранее судимым из-за угроз в отношении отдельных лиц.
- «Этот человек известный в полиции. Он обвиняется в приобретении оружия без разрешения, хранение взрывчатых веществ и угрозам», сказал инспектор полиции Петер Сольберг.

Найдено взрывчатые вещества и оружие при обыске
Взрывоопасные вещества и оружие были обнаружены по адресу его проживания, сам хозяин квартиры, отсутствовал и тогда полиция приняла меры, подключив большое число тайных агентов и осведомителей для его задержания. В пятницу, он был выслежен одним из тайных агентов в Осло.
Арестован был известный неонацист в начале 2000-х годов, он был в контакте с Брейвиком до расстрела на Utøya. Его реакция на кровавую бойню была предсказуемой, он одобрял действия Брейвика и писал об этом в социальных сетях.
- «Мое прошлое не имеет никакого отношения к Брейвику и терроризму» заявил задержанный в свое оправдание, но он признал незаконное хранение оружия.

Адвокат Видар Линд Иверсен
- «Мой клиент признается во владение два дробовика. Он не имеет никаких связей с крайне правыми. У него были контакты с этой средой в 90-х годов, но на сегодняшний день он потерял с ними всякую связь», говорит Линд Видар Иверсен.
Адвокат сообщил, что некий человек позвонил в полицию и известил о незаконном хранении оружия у своего соседа.
В настоящее время, мужчина задержан на 72 часа и активно сотрудничает со следствием, это мигрант около 30 лет, ранее судимый в Норвегии за незаконное хранение двух пистолетов и 1 кг взрывчатки и две униформы полицейских, а полиция уверяет, что имеет против него более серьезные улики.