Окружной суд Осло в пятницу принял решение продлить срок предварительного заключения "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, жертвами которого стали 77 человек, еще на четыре недели, до 19 сентября, передал ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова судьи Хуго Абельсета.

Суд постановил, что Брейвик должен оставаться в полной изоляции, поскольку он может оказать давление на свидетелей или вступить в контакт с возможными сообщниками.

Решение суда Брейвик, по словам судьи, в ходе заседания назвал "садистским способом пыток", а свое пребывание — в тюрьме "скучным и монотонным".

Слушания состоялись в закрытом режиме, в зале были лишь адвокаты некоторых из потерпевших. Родным погибших прийти не разрешили, один из них пытался обжаловать это в апелляционном суде, но жалоба не была удовлетворена.

Ранее Брейвик признался в том, что 22 июля совершил взрыв в правительственном квартале Осло, убив 8 человек, а затем застрелил 69 человек в молодежном лагере на острове Утейя. На прошлой неделе в ходе следственного эксперимента Брейвика, доставленный на остров Утейя, показал полиции, как стоял в позе стрелка и целился по людям в воде, которые пытались от него уплыть. Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "Терроризм и террористическая деятельность", пока по этой статье ему грозит не более 21 года тюрьмы. На первом судебном заседании по этому делу, Брейвик утверждал, что действовал один, тогда как полиция подозревает, что у него мог быть сообщник. Свои действия террорист объяснил борьбой против "марксизма в культуре" и захвата Европы мусульманами.