На предстоящем 15 сентября международном инвестиционном форуме в Сочи правительство Дагестана планирует представить различные инвестиционные проекты на общую сумму более 200 млрд. рублей.

Эти проекты направлены на развитие в республике сельского хозяйства, промышленности и строительства. Под многие из них кредиторы уже найдены, ведь долги по ним гарантирует не сам дотационный Дагестан, а правительство РФ, то есть все российские налогоплательщики вместе взятые.

Дагестан, видимо, теперь находится на хорошем счету у российского правительства. Связанные с государством бизнесмены покупают за ненормальные деньги футболистов в республиканский клуб, они же получают государственные гарантии по невообразимым инвестиционным проектам, которые даже в далеком будущем вряд ли когда-нибудь принесут прибыль.

Например, в Дагестане планируется наладить производство некой особой строительной плитки. Сомнительно, чтобы кто-нибудь всерьез надеялся на то, что произведенный в ходе подобных инвестиций товар появится на прилавках строительных магазинов или хотя бы в каком-нибудь интернет магазине плитки. Главный товар здесь – госгарантии.

Очевидно, что никто бы в здравом уме не стал бы гарантировать долги такого партнера как Дагестан. Регион крайне нестабилен, экономическая ситуация в нем плачевна. Произвол чиновников и силовых структур выходит за всякие приделы разумного. О каком бизнесе в такой республике может идти речь?

Но наше правительство, видимо, руководствуется другими соображениями помимо здравого смысла. Гарантирование долговых обязательств того, кто фактически их никогда не выполнит, означает на самом деле прямую дотацию региона.

А если говорить совсем уж честно, то дань местным “князьям”. Видимо, расширять открытое финансирование Дагестана стало уже просто неприлично, поэтому используют подобную теневую схему. Что же, налогоплательщикам давно пора спросить у наших чиновников зачем они тратят наши деньги на подобные “инвестиционные проекты”.