Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал, сколько будет зарабатывать среднестатистический российский полицейский. «Средняя зарплата сотрудника органов внутренних дел составит 80 тыс. рублей», – заявил глава государства в Сочи на встрече с журналистами «кремлевского пула». Об этом пишет «Интерфакс». Российский лидер верит, что такая зарплата, «особенно в небольших городах и селах, будет весьма весомой и будет стимулировать к тому, чтобы «человек честно нес службу».

Однако Медведев считает, что полностью победить коррупцию в рядах МВД все равно не удастся.

Ранее, когда речь заходила о зарплате будущих полицейских, озвучивались несколько иные, более скромные цифры. Например, денежное довольствие лейтенанта полиции с учетом дополнительных выплат должно было составить около 45 тыс. рублей.

Напомним, реформа МВД РФ по переименованию милиции в полицию была инициирована главой государства. К 1 августа весь личный состав МВД прошел переаттестацию, по итогам которой силовики либо получили звание полицейских, либо были уволены. «В полиции остались лучшие из лучших», – констатировал на днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Причем, в отличие от президента, он уверен, что взяточничество и коррупция в правоохранительных органах остались в прошлом.