Председатель Калининградского областного Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер заявила о наличии в воинских частях региона серьезных проблем, связанных с неуставными отношениями, сообщает «Росбалт». При этом, как отметила Бонцлер, подавляющее большинство конфликтов спровоцированы действиями призывников из Северо-Кавказского региона.

По ее словам, самая неблагополучная ситуация складывается в частях, расположенных в Гусеве и Черняховске.

«По статистике, где-то 80% преступности (что касается неуставных отношений, вымогательств) дают нам ребята, призванные из Кавказского региона. Я думаю, и следственным органам, и прокуратуре, и нашему комитету хотелось бы, чтобы в армию попадало как можно меньше призывников из этих республик. А если они и попадали, то их должно быть не более трех человек в части», — заявила правозащитница.

«Каждый год число неуставных отношений и вообще преступности в вооруженных силах увеличивается на 20%». Правозащитница связывает это со снижением контроля со стороны редеющего в результате военной реформы офицерского состава частей. «А чем меньше офицеров, тем больше преступности на военной службе. Это должно быть понятно», — подчеркнула Бонцлер.