Свидетель Александр Миронов рассказал на заседании Мосгорсуда о драке со стрельбой, в которой Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, принимал участие за день до убийства, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Миронов пояснил, что опознал Черкесова, поскольку его часто показывали по телевизору. Он сказал, что накануне убийства Свиридова 4 декабря 2010 года в баре «Пивная точка» увидел Черкесова в компании «из четырех-пяти человек – его земляков и двух барышень-славянок».

По его словам, когда они собирались домой, то на выходе столкнулись с пьяным парнем-славянином, началась драка, при этом «сначала дрались два человека, а потом несколько человек били одного».

Свидетель добавил, что другие посетители бара пытались разнять драку, но компания Черкесова восприняла их действия как нападение, в итоге его друг получил удар, из-за которого у него в двух местах был сломан нос. Миронов отвел его, чтобы тот умылся, и в этот момент услышал стрельбу. «Слышал один выстрел. Была стрельба, кто стрелял, я не знаю, но пистолет был у Аслана», – отметил он.

Миронов также добавил, что на следующий день, 5 декабря 2010 года, он также заходил в кафе в обеденное время, примерно в 13:00 – 15:00, и снова увидел Черкесова с друзьями.

Другой свидетель – Сергей Федорин – подтвердил, что 4 декабря 2010 в «Пивной точке» произошел конфликт между входившим в кафе молодым человеком славянской наружности и компанией выходцев с Кавказа. «Он упал на пол, и его начали избивать группой, на голове прыгать, били ногами по голове», – отметил он. Свидетель добавил, что зачинщиком драки был невысокий человек в черной шапке с надписью «Дагестан». Как рассказали свидетели на предыдущих заседаниях, 5 декабря в такой шапке был затеявший драку с компанией Свиридова Хасан Ибрагимов.

По словам свидетеля, после того, как Черкесов сломал нос поднявшемуся молодому человеку, встали и остальные посетители бара. Черкесов достал пистолет и один раз выстрелил в пол, однако после этого конфликт не получил дальнейшего развития – все вернулись допивать пиво, и милицию никто вызывать не стал.

Бармен из «Пивной точки» Арсен Бекларян сообщил суду, что вечером 5 декабря компания Черкесова вела себя довольно спокойно, за весь вечер они, по его словам, выпили примерно 12 полулитровых бокалов пива. По его словам, перед выходом, когда не осталось других посетителей, подсудимый Артур Арсибиев попросил его поставить лезгинку, так как у кого-то из их компании был день рождения. «Они потанцевали, попросили поставить лезгинку еще раз, я отказался, закрыл кафе и уехал», – сказал свидетель. По его словам, покидая бар, Черкесов и его друзья не были настроены агрессивно.

Следующее заседание по делу назначено на вторник, 6 сентября.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений – хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014″ произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.