Действующий президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал полную победу на праймериз по спискам «Единой России» в своем регионе - он получил все 100% голосов.

Всего в предварительном голосовании конкуренцию главе республики составили еще 55 кандидатов, сообщает РИА «Новости». Однако все 8556 уполномоченных выборщиков свои голоса отдали именно Кадырову.

Праймериз - это предварительное голосование внутри партии, когда выбирается кандидат на выдвижение на выборы. Эта процедура исключает ненужную конкуренцию между однопартийцами, которые на выборах отнимают друг у друга голоса избирателей. В данном случае праймериз проводился под эгидой так называемого «Народного фронта» перед выборами в Госдуму.

Инициатива провести праймериз принадлежит премьер-министру России Владимиру Путину. Ее с одобрением встретили президент Дмитрий Медведев, их однопартийцы по «Единой России», а также представители других партий, в том числе ЛДПР и КПРФ. Более того, обсуждается также инициатива вынести праймериз на законодательный уровень и сделать его обязательным.