В попытке подавить демонстрацию стражам порядка пришлось распылить баллончики на всех протестующих, в том числе и на женщин.

- Я своими глазами видела, как молодую девушку повалили на землю. Я не успела даже повернуться, как ко мне уже приблизился коп! - рассказала одна из пострадавших, 25-летняя Челси Эллиот из Бруклина. - Мы мирные демонстранты и не сделали ничего противозаконного!

По меньшей мере, 80 человек задержаны во время протеста за нарушение общественного порядка, блокирование уличного и дорожного движения и игнорирование приказов полицейских.

Свое чрезмерно жестокое поведение власти объясняют тем, что у демонстрантов не было разрешения для проведения акции. Более того, некоторые из участников начали оказывать сопротивление и атаковать полицейских.

Подобные выступления проходят в Нью-Йорке уже больше недели. Акция организована через социальные сети, ее основной призыв: «Добьемся справедливости вместе!»

Первоначально в марше участвовали недовольные вердиктом суда по делу Троя Дэвиса, которого приговорили к смертной казни. Впоследствии выступления переросли в демонстрации, требующие «восстановления демократии в США».