В США запущена программа по увеличению доли ферм, принадлежащих чернокожим жителям страны. Организация афроамериканских фермеров Калифорнии наладила специальное хозяйство, где желающим демонстрируют выгоду от потребления здоровых продуктов. Ранее власти выступили за увеличение квот для иностранцев, поскольку жители США работать на земле не хотят.

Этот проект является частью программы по увеличению количества фермеров-афроамериканцев. В ряде городов некоммерческие объединения чернокожих жителей Соединенных Штатов предоставляют афроамериканцам земельные участки для устройства ферм.

Реализация программы сопряжена с трудностями, так как сельхозработы у негров вызывают негативные ассоциации с периодом рабства. В настоящий момент доля черных фермеров составляет от общего числа 1%. В 1920 их было 14%, отмечает AP.

Ранее американские законодатели и представители сельскохозяйственных объединений призвали власти смягчить иммиграционное законодательство. Эксперты говорят о том, что без дешевой рабочей силы многим агропредприятиям будет трудно выжить. По некоторым оценкам, до 75% низкоквалифицированных рабочих, занятых в агрохозяйствах, работают в США нелегально.

Американцы не стремятся устраиваться на низкоквалифицированную работу на фермах. По большей части она является сезонной и физически трудной.