С 15.30 в районе Манежной площади идут массовые задержания.

Выступление фанатов на Манежной площади в Москве 08 октября 2011. Фоторепортаж © Антон Белицкий/Ridus.ru

Поступает информация, что ОМОН избивает в автобусах задержанных. Некоторым избитым горожанам вызвана скорая. Число задержанных москвичей уже превышает 200 человек, большинство из них несовершеннолетние. 

Встреча была назначена в социальной сети "Вконтакте". Среди распространяемых призывов был такой:
"Собираемся все в центре зала метро Охотный ряд в 15.30 и выходим.Кто с телефона распространите и скажите всем! Один за Всех!"
Однако не все выполнили эту рекомендацию и многие пришли к площади по улице. Всех молодых русских мужчин, которые оказываются в районе площади, включая даже случайных прохожих задерживает ОМОН. 
На данный момент (15.50) ОМОН схватил уже более 100 человек, пришедших по улице малыми группами или по одиночке, и просто прохожих. Людей распихивают по автобусам, и обыскивают. Среди незаконно задержанных есть представители этнополитического объединения РУССКИЕ, которым удалось дозвониться в Национальную службу новостей.
Газета.Ру сообщает:
На Манежную площадь в центре Москвы, где на субботу запланирована акция в память об убитом болельщике ЦСКА Андрее Урюпине, приезжают сотрудники ОМОНа, начались задержания, сообщил в своем Twitter фотоблогер Илья Варламов. Задержаны уже около 70 человек.
«Начались задержания на Манежной. Половине нет 18 лет», «Уже около 50–70 задержанных. Людей со всей площади собирают в автобусы», – пишет  varlamov, прикрепляя также фото происходящего.
Он также отмечает, что задерживают без каких-либо оснований.
«Задерживают всех, кто молод и спортивен. Никаких оснований! Ты в кедах? В автобус!» – пишет он.
«Задерживают и кавказцев. Первый автобус уже уехал в ОВД», – добавил он.
Как сообщает «Интерфакс», задержаны 10 человек.
«При досмотре у них были обнаружены запрещенные предметы, у одного из доставленных в ходе проверки в пакете обнаружены файеры», – сказал агентству источник в правоохранительных органах.
Как передает корреспондент «Интерфакса», на Манежной площади находится более десятка автобусов с бойцами спецподразделений, площадь патрулируется сотрудниками полиции. Доступ на Манежную площадь, в торговый центр «Охотный ряд» не перекрывался.
18-летний Андрей Урюпин был убит во время драки у торгово-развлекательного комплекса «Остров сокровищ» под Подольском в прошлое воскресенье. Урюпин и его 19-летний друг вступили в перепалку с одним из посетителей «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за очереди в торгово-развлекательный центр».
«Неизвестный мужчина нанес одно колото-резаное ранение грудной клетки 18-летнему местному жителю, а также три непроникающих резаных ранения его 19-летнему знакомому», — сообщал Следственный комитет. Приехавшие на место происшествия медики спасти Урюпина не смогли, от ранений он скончался в машине «скорой помощи».