32-летнего гражданина Узбекистана задержали под Москвой по подозрению в организации террактов.

Преступника, угрожающего национальной безопасности своей страны, оперативники Центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ взяли в подмосковном Солнечногорске.

У себя на родине 32-летний мужчина по фамилии Ботиров засветился деятельностью в экстремистской организации, которую суд признал незаконной. Также известно, что мужчина был причастен к подготовке взрывов на территории Ташкента и других крупных городов.

После того как Ботиров скрылся от следствия, правоохранительным органам ничего не оставалось, как объявить преступника в международный розыск.

Ему инкриминировались такие статьи уголовного кодекса Узбекистана, как «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и порядку» и «Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских или иных запрещенных организациях».

Задержать мужчину удалось в СНТ «Антей» Солнечногорского района. Хотя сыщики знали, что Ботиров был временно зарегистрирован в Москве, выйти на его след по месту жительства долго не удавалось.

- В спецоперации участвовали не только сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом МВД РФ, но и работники «Интерпола» МВД России, - рассказал источник.