Несколько сот активистов народного движения против финансовой политики США, которое не утихает уже около месяца, вышли на демонстрацию против миллионеров, обитающих на Манхэттене в самом престижном районе города Верхний Ист-Сайд.

Рабочий класс восстал против миллионеров Америки

Демонстранты останавливались возле особняков богачей, среди которых оказались дома Руперта Мердока, британского медиамагната, банкира Джейми Даймона и нефтяного барона Дэвида Коча.

Недвижимость британца Мердока также попала под горячую руку протестантов

- Лично у меня против этих людей ничего нет, просто я думаю, было бы справедливо, если бы они платили ту долю налогов, которая была бы соразмерна их доходам, - высказался участник движения Майкл Поллак.

Примечательно, что активисты «не тронули» одного из самых богатых людей Америки - Уоррена Баффета. Дело в том, что именно он первый обратил внимание на то, что состоятельные люди платят сравнительно меньшую долю налогов.

Впервые недовольные американцы начали выступление против конкретных людей, которые составляют, по их мнению, 1 % богатейшего населения страны, в то время как 99 % простых тружеников страдают под гнетом мультикорпораций и лишаются возможности заработать себе на жизнь.

Правительство США крайне обеспокоено непрекращающимися народными выступлениями. Старший представитель Барака Обамы заявил, что президент понимает и разделяет беспокойства своих граждан и предпринимает все возможные шаги для того, чтобы сократить экономическое неравенство в стране.

Законопроект, по которому американцы, зарабатывающие более 1 миллиона долларов в год, обязаны будут платить повышенную ставку налога, уже представлен на рассмотрение конгрессу.