Безработица, терроризм и нарушения при распределении бюджетных средств являются главными проблемами в СКФО, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Такое заявление секретарь Совета безопасности РФ сделал 12 октября на выездном заседании Совбеза в Ессентуках. В мероприятии также приняли участие полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, главы субъектов СКФО, руководители правоохранительных органов.

Патрушев: Более 90% терактов в РФ совершается в СКФО

С начала 2011 года на территории Северо-Кавказского федерального округа зарегистрировано 335 преступлений террористического характера. По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, это 90 процентов от всех преступлений такого рода в стране.

"Таким образом, оперативная обстановка в регионе остается сложной, что вызывает недоверие у населения", - цитирует Николая Патрушева РИА «Новости». 

По его словам, в округе сохраняются факты, негативно влияющие на состояние социально-экономической стабильности.

Как считает секретарь Совбеза, пока предпринимаются «недостаточно активные усилия по возвращению членов бандподполья к мирной жизни», передает «Интерфакс».

Среднемесячная зарплата в СКФО меньше общероссийской на 9 тысяч рублей

Острой проблемой в округе остается и низкая занятость населения - в СКФО насчитывается более 350 тысяч безработных.

«Только в Чеченской Республике 214 тысяч безработных, в Ингушетии - 50 тысяч, в Дагестане - 40 тысяч. Еще одна проблема Северного Кавказа - низкая оплата труда. Среднемесячная зарплата на Северном Кавказе - 13 тысяч рублей, тогда как в России - 22 тысячи. К этому следует добавить нарушения при использовании бюджетных средств, материнского капитала, пособий по безработице и иных видов финансовой помощи», - приводит слова Николая Патрушева «Российская газета».

На совещании шел разговор и о том, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы обеспечить безопасность и стабильность региона, повысить уровень жизни.

Как отметил Николай Патрушев, на решение этих проблем нацелена государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, объем бюджетного финансирования которой составляет более 2,6 триллиона рублей. А общая смета за счет привлечения внебюджетных источников превышает 5,5 триллиона рублей, информирует ГТРК "Ставрополье".