В Московском регионе задержаны уроженцы Средней Азии, которые могли быть причастны к подготовке теракта. Об этом в субботу в пресс-службе Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России.

"В ходе проверки информации о существовании в Московском регионе ячейки международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана" сотрудники ГУПЭ МВД России задержали четверых уроженцев Средней Азии, которые, по оперативным данным, могли быть причастны к подготовке террористических актов", - сказал представитель Главка ИТАР-ТАСС.

По его информации, задержанные, проживавшие в квартирах в Москве и Ногинском районе Московской области, вели скрытный образ жизни, строго соблюдали правила конспирации, часто меняли телефонные номера. "В соответствии с законодательством Российской Федерации было принято решение о задержании данных граждан. Как выяснилось, иностранцы находились на территории России без документов, удостоверяющих личность", - отметили в ГУПЭ.

В момент проведения оперативных мероприятий в одной из квартир служебно-розыскная собака показала наличие следов наркотических веществ. "В ходе осмотра жилища в Москве сотрудники ГУПЭ обнаружили свертки с героином общим весом 21,9 грамма, принадлежавшие подозреваемым", - сказал представитель Главного управления по противодействию экстремизму. Он отметил, что, "по имеющимся данным, участники международной террористической организации занимались незаконным оборотом наркотиков в целях финансирования экстремистской деятельности". "Вырученные деньги, в частности, шли на привлечение новых членов организации", - сообщили в ГУПЭ. Сейчас задержанных проверяют на причастность к противоправной деятельности на территории РФ.