Совет Евросоюза в пятницу одобрил расширение санкций против Белоруссии в ответ на преследования представителей оппозиции и гражданского общества, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Совет (министров ЕС) добавил двух лиц, причастных к суду над правозащитником Алесем Беляцким (Ales Byalyatski) в список тех, у кого заморожены активы и кому запрещен въезд в ЕС", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, общее число включенных в список белорусских официальных лиц достигло 210 человек, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что под санкции попадают 245 белорусских чиновников.

Совет ЕС также решил оставить в силе санкции против трех белорусских компаний, "связанных с режимом", и запрет на экспорт в Белоруссию оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Фамилии попадающих под санкции лиц и компаний не сообщаются.

Как говорится в пресс-релизе, решение усилить так называемые "ограничительные меры" Совет ЕС принял, "в виду серьезности ситуации в Беларуси, в отношении лиц, ответственных за продолжающиеся репрессии против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси".

В конце ноября суд приговорил председателя центра "Весна" Беляцкого к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Беляцкий обязан возместить государству ущерб на сумму 757 миллионов 526 тысяч 717 белорусских рублей (около 89 тысяч долларов).

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши, передаёт РИА Новости.