В отношении полицейских, отказавшихся без письменного приказа участвовать в разгоне схода граждан в Сыктывкаре, назначена служебная проверка.

Как стало известно «7x7», вчера, 13 декабря, глава МВД по Коми Анатолий Жуковский отдал распоряжение о служебной проверке в отношении сотрудников полиции, которые отказались в минувшую субботу, 10 декабря, участвовать в репрессивных действиях против участников схода граждан, собравшихся на Театральной площади столицы республики для того, чтобы выразить свое отношение к нечестным выборам.

На вчерашнем традиционном декадном совещании в МВД по РК, на котором подводились итоги работы министерства за первые десять дней декабря, министр Анатолий Жуковский сообщил о том, что в отношении отдельных сотрудников полиции УМВД по Сыктывкару, которые отказались без письменного приказа участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка во время схода граждан на Театральной площади 10 декабря, будет проведена служебная проверка.

По сведениям «7x7», выйти на Театральную отказалось несколько полицейских младших чинов. В то же время многие другие сотрудники полиции, участвовавшие в субботнем разгоне схода граждан, выражали в разговорах крайне негативное отношение по поводу того, что их сделали крайними в противостоянии между обществом и властью.