Военно-морской флот не будет больше заказывать десантные корабли на воздушной подушке проекта «Зубр», сообщил «Известиям» источник в штабе ВМФ России. Последние два «Зубра» - «Мордовия» и «Евгений Кочешков» - будут поддерживать в боевом состоянии на Балтфлоте еще несколько лет, пока те полностью не выработают ресурс, после чего спишут. Вместо них ВМФ планирует заказать новые десантные катера, которыми оснастят «Мистрали».
«Зубры» сняли с производства - Известия
Однако, «Зубры» заинтересовали Китай. В 2008 году китайцы за $315 млн заказали на украинском заводе «Море», который вместе с петербургским «Алмазом» с советских времен производит «Зубры», четыре таких корабля и лицензию на их производство. Сейчас Рособоронэкспорт оспаривает права Украины на технологию производства корабля.

«Зубр» остается самым большим в мире кораблем на воздушной подушке. Он может за один рейс перевезти 500 десантников, 10 бронетранспортеров с военными или 3 танка. Резиновая «юбка» позволяет «Зубру» преодолевать препятствия – волны и валуны - со скоростью до 60 узлов: почти в 4 раза быстрее обычного корабля.