В понедельник, 9 января, будет снят запрет на свидания для норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика. Это означает, что он сможет видеться с посетителями под надзором полиции.

"Многие обратились к адвокатам и выразили желание посетить Беринга Брейвика. Несколько запросов также было отправлено в тюрьму и напрямую Брейвику", - сказал член группы защиты Турд Йурде изданию Aftenposten.

"Есть те, кто знали его раньше, но есть много тех, кто никогда не встречался с ним, но по разным причинам хотели бы с ним познакомиться", - сказал Йурде.

Адвокат отказался сообщить, хотел ли кто-то из родственников посетить Брейвика в тюрьме. Однако, по его словам, он хотел бы видеться с людьми.

"Он согласен на визиты друзей, родственников и других, - добавил юрист. - Однако он хочет, чтобы люди, которых он не встречал прежде, пояснили, зачем они хотят посетить его, и тогда он решит, хочет ли он их визита".

В настоящее время обвиняемый в терроризме Андерс Беринг Брейвик находится в блоке для особо опасных преступников в тюрьме "Ила", недалеко от Осло.

Согласно действующим правилам тюрьмы, любому заключенному разрешено одно посещение в неделю, не считая визитов адвокатов. Поэтому тем, кто захочет встретиться с Брейвиком придется подождать своей очереди, а потом пройти через строгий контроль службы безопасности тюрьмы, включая досмотр при помощи служебных собак.

Вместе со снятием запрета на посещения, также в понедельник Брейвику разрешат общаться с представителями СМИ и давать интервью.

По мнению Брейвика, написанный им манифест настолько важен, что он должен быть доступен для прессы, поскольку он играет важную роль в распространении своих идей. Хотя еще до рождественских праздников, он сомневался в том, что будет общаться со СМИ, о чем ранее сообщил его адвокат Гайр Липпестад.

Сейчас, он изменил свое мнение, сказал Турд Йурде. Как сказал адвокат, запросы на интервью пришли как от норвежских так и от зарубежных СМИ.

Он также добавил, что их подзащитный будет рассматривать все запросы, которые будут приходить, но станет ли он давать интервью, будет зависеть от того, кто захочет его взять и о чем они собираются его спросить.

"Он особенно заинтересован в представителях СМИ из Великобритании, Франции и Германии, так как в этих странах проживают представители его сети и сторонники", - сказал Йурде.

"Он заинтересован не только в основных средствах массовой информации, но и в культурно-консервативных блогерах, которым он готов дать интервью", - добавил адвокат.

Однако обвиняемый в терроризме поставил условие.

"Он хочет, чтобы интервью с ним было опубликовано неотредактированным и полностью", - отметил защитник.

В связи с тем, что ранее уже был снят на получение почты и газет, Брейвику в тюрьму "Ила" поступает очень много писем.

По словам адвокатов, он уже получил большую часть корреспонденции на свое имя, но еще не все письма были ему переданы. Полиция просматривает все сообщения, передаваемые на его имя.

"Большая часть писем приходит от людей, которые поддерживают его действия, или которые хотели бы поддержать его как человека, несмотря на его действия. Есть также много писем от людей, которые выражают свою ненависть и гнев. Некоторая часть писем религиозного толка", - сказал Йурде.