Борис Гребенщиков обратился к журналистам с просьбой разобраться в ситуации с домом на Моховой в Петербурге. Информация музыканта о том, что в здании, имеющем большое историческое прошлое, устроили общежитие для гастарбайтеров, подтвердилась.

«Я не против мигрантов — таджиков и представителей любой другой национальности, — сказал БГ обозревателю «Фонтанки» Михаилу Садчикову, — и не против их проживания в Петербурге, но очевидно, что они должны проживать не в этом месте. Возможно, здесь замешаны какие-то другие мотивы, большие деньги, коррупция, что-то ещё, нам неведомое».

Репортер «Фонтанки» посетил указанное историческое место по адресу: Моховая, 27/29. Жители соседних домов и владельцы окрестных магазинчиков подтвердили, что сотни мигрантов действительно оккупировали этот дом. Кроме того, они засоряют окрестности пустыми пивными бутылками, мешают проезду своими припаркованными «газелями».

Невнимательность охранника позволила журналисту беспрепятственно пройти на «особо режимную», как ему позже объяснили, территорию. Информация музыканта оказалась верной: несколько огромных в прошлом коммунальных квартир (площадь каждой по 400 — 600 квадратных метров) действительно оказались заселены типичными гастарбайтерами.

Некая Раиса Александровна, которая представилась журналистам председателем ТСЖ, заявила: «У нас не общежитие, а обыкновенный многоквартирный дом. Это частная собственность. Все квартиры принадлежат собственникам, кому их собственники сдают, не дело ТСЖ. Кому принадлежат квартиры, я говорить не имею права».

В результате достаточно длительного диалога удалось, впрочем, выяснить, что собственником значительной части площадей в доме является некое неназываемое юрлицо.

«Я не имею права говорить, кому принадлежат квартиры, собственнику это может не понравиться!» — сказала руководитель ТСЖ.

Как выяснила «Фонтанка», с начала двухтысячных годов собственником трёх квартир, общей площадью почти в полторы тысячи квадратных метров, в которых расположились выходцы из южных республик, является ООО «Альба-Капитал». Компания принадлежит Владимиру Пратусевичу. Сам Пратусевич известен как управляющий активом одного из ярких авторитетов петербургского бизнеса — Михаила Мирилашвили.

Дом 27/29 по Моховой построен в 1899 году по проекту Леонтия Бенуа. Является объектом культурного наследия, рассказывает «Фонтанка». До революции в доме проживали министр финансов и председатель совета министров Коковцов, директор департамента министерства финансов, председатель Русского Императорского технического общества Ковалевский, первый министр торговли и промышленности Тимирязев, семьи именитых дворянских родов Дурново и Стенбок-Ферморов. В советское время дворянские квартиры были превращены в коммуналки и заселены представителями пролетариата.

 Именно в этом доме режиссер Владимир Бортко снимал фильм по произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце».