В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту поджога полицейского автомобиля «Урал» 31 декабря, сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

«Дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ («хулиганство», максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы)», - сказал представитель ГУМВД, передает РИА «Новости».

Поздним вечером 31 декабря на территории 71-го отдела полиции Петроградского района Санкт-Петербурга загорелся автомобиль «Урал». Ранее ГУМВД сообщало, что машина получила «незначительные повреждения» кабины и моторного отсека. В своем «живом журнале» один из участников арт-группы «Война» заявил, что ответственность за поджог берет на себя это объединение, приложив к тексту фотографии и видео горящей машины.

Арт-группа «Война» прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство-2006». Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.