Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью $130 млрд. Об этом пишут британская газета The Sunday Times и чешская Lidové noviny. Последняя отдала так называемому «клану Путина» первое место в рейтинге богатейших семей мира.

Состояние Путина и его подельников превышает $130 млрд., что на $56 млрд. выше активов официального лидера рейтинга журнала Forbes мексиканского магната Карлоса Слим Элу — владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд. долларов.

Помимо наворованных «личных»  130 миллиардов долларов, Путин распоряжается также сотнями миллиардов долларов из средств государственных компаний.

Компании, которые являются собственностью «клана», не принадлежат государству, и голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах.

Газеты отмечают, что Путин в течение всего своего пребывания у власти сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть родственников и друзей. В семейное дело входят племянники Путина Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, его брат Игорь.

Одной из причин решения Путина самопереизбраться в президенты стало его стремление сохранить наворованные деньги, указывают газеты.

Lidové noviny напоминает в этой связи для сравнения, что рыночная цена Газпрома составляет 150 миллиардов долларов.

Основное ядро путинского клана составляют не родственники, а  дружки из питерского клуба дзюдо и коттеджного кооператива «Озера», в частности братаны Аркадий и Борис Ротерберги.

Эти бандбратаны связаны с другими дзюдоистом и новоиспеченным бизнесменом Александром Кармановым. Главарем клуба дзюдоистов был нынешний путинский вор Геннадий Тимченко, владелец строительного, транспортного и водочного бизнеса.

В клан Путина также входят бандиты Юрий Ковальчук и Николай Шамал, владельцы финансовой группы «Банк Россия» (какая Россия, такой и банк), министр ж/д транспорта Владимир Якунин (тоже сосед по «Озеру») и министр образования Аркадий Фурсенко.

Оппозиционер Андрей Илларионов сообщил «Нью-йорк таймс», что Путин начал строить свою личную воровскую империю через несколько месяцев после того, как дорвался до власти в 2000 году.

Путин тогда первым делом занялся водочным бизнесом, создав алкогольный консорциум.

«Нью-йорк таймс» назвала путинскую бизнес-империю «Русской Корпорацией». Она просуществовала 3–4 года. За это время Путин подавил предыдущий клан, так называемую «ельцинскую семью». К самым влиятельным лидерам предыдущего воровского клана относились Александр Волошин, Михаил Касьянов и Анатолий Чубайс. Тогда же высшие должности Путин за это время понапихал гебистов, которым он доверял.

«Трудно представить себе ту мощь и деньги, которыми будет обладать этот конгломерат в обозримом будущем. Поэтому поразительно, что факты о путинских методах оставляют равнодушными большинство граждан», заканчивает свою статью Lidové noviny.

Эту информацию в сильно опоганенном и отцензурированном виде сообщил русскому быдлу из числа «либеральной интеллигенции» листок чекистского генерала антипутиниста, матерого и крупного жулика и вора Лебедева «Новая газета».

В ней Лебедев в первую очередь отцензурировал фамилии и упоминания подельников Путина из числа дружков и оставил только подельников из числа родственников.

Независимые наблюдатели отмечают, что это связано с тем, что после устранения Путина от власти дружки останутся со всеми наворованными деньгами. Деньги отберут только у родственников, если вообще отберут.