Пакистанские власти разрушили церковное здание в Лахоре, принадлежавшее католической общине, близкой к «Каритас», сообщает Седмица.ру.

Участок площадью 8 тыс. кв. м. земли, на котором находилось  здание, власти намерены конфисковать.

В доме под названием «Gosha-e-Aman» размещались приют для престарелых, школа для девочек и часовня. Он был построен в 1887 г. благотворительной организацией, и последние 40 лет использовался католической общиной.

 При сносе здания 10 января присутствовал один из старших чиновников района. Сначала полиция эвакуировала несколько семей, проживавших в здании. Чиновник заявил, что имущество передано в собственность правительства Пенджаба, но никаких документов не предъявил. Более того, правообладатели не были проинформированы о сносе здания, сообщил глава национальной комиссии «Справедливость и мир» Эммануэль Юсуф.

В епископской конференции Пакистана осудили противозаконные действия властей и потребовали «реституции собственности и компенсации ущерба». Представители церковных властей подтвердили, что имеют в своем распоряжении документы, подтверждающие право собственности, и заявили, что католическая церковь подаст жалобу в Высший суд Лахора.