На минувшей неделе СМИ сообщили, что во Владивостоке при Дальневосточном федеральном университете появится Центр адаптации иностранцев, где будут работать студенты-добровольцы. Занятия для мигрантов и иностранных студентов будут проходить два раза в месяц на темы: русская культура, традиции, история, а также миграционное законодательство.

По мнению муфтия Духовного управления мусульман Приморского края Абдуллы-хазрат Ишмухаметова, который также входит в состав Совета при Управлении Федеральной миграционной службы, создание такого Центра весьма актуально.

«Наш регион — один из первых в России, где открывается такой Центр. Необходимость в нем продиктована тем, что в Дальневосточном федеральном округе больше всего мигрантов из Ближнего зарубежья находится именно в Приморье», — рассказал он в комментарии «Ансар.Ru». Кроме того, как отметил муфтий, на работу приезжают, как правило, люди малообразованные, которые плохо знают русский язык, культуру, законы, из-за чего возникает немало проблем.

«Прежде всего, такие курсы нужны молодым, — подчеркнул глава ДУМ. — 30-40-летние люди хотя бы в какой-то мере владеют русским языком, поскольку выросли в Советском Союзе. 80% молодежи знают только несколько слов».

Кроме того, как отметил муфтий, программа, будет направлена на тех, кто планирует получить в России вид на жительство. Для них эти курсы, по мнению Абдуллы-хазрата, следует сделать обязательными. Что же касается сезонных рабочих, то он выразил сомнения, что мигрант, который приехал на полгода, будет ходить на курсы.

По его данным, первые группы будут набираться в феврале-марте. И, что немаловажно, работа с мигрантами будет организована при содействии национальных диаспор. При этом собеседник «Ансар.Ru» выразил мнение, что ДУМ участвовать в деятельности Центра скорее всего не будет.

«Это государственная программа, туда не входит религиозный или национальный компонент», — сказал он.

Но вместе с тем муфтий уточнил, что представители управления все же могут посетить слушателей курсов с небольшой лекцией, чтобы призывать мусульман к богобоязненности. Однако этот визит не будет частью программы.

Кроме того, ДУМ будет разъяснять важность занятий по адаптации приезжим и рекомендовать их при обращении мигрантов в управление.

Стоит отметить, что подобная работа по адаптации мигрантов в Приморье уже ведется в мечетях, большинство прихожан которых — гастарбайтеры, а также в национальных общинах. На сегодня, по данным управления, наибольшее число приезжих составляют узбеки, таджики и киргизы.