Исламские организации Боснии и Герцеговины выпустили абсолютно идентичные заявления с требованием признать День Республики Сербской (9 января) днем геноцида.

Республика Сербская (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, населенное боснийскими сербами) празднует свой главный национальный праздник 9 января.

Ссылаясь на постановления Гаагского трибунала, мусульмане заявляют, что весь месяц январь должен быть объявлен "днем правды" из-за якобы имевшего места геноцида против боснийских мусульман.

Гражданская ассоциация "Молодые мусульмане", которая называет Республику Сербскую "так называемой республикой", сетует на то, что завтрашние празднования пройдут на правительственном уровне, в школах и с церковными службами.

Согласно тексту заявления, у боснийских мусульман от этого сразу начали кровоточить раны, и они думают, что в конце концов с этим уже надо что-то делать.

Поскольку на нормальную реконкисту у боснийских мусульман не хватает то ли денег, то ли желающих, они решили "убить" сербов Вредностью. Как говорится в заявлении на сайте "Молодых мусульман", каждое 9-е января по всей Боснии и Герцеговине они будут устраивать книжные выставки и круглые столы, распространяя миф о "геноцидности" РС.