Во Владимире и Суздале через суд пытаются признать экстремистской его книгу «Главная специальная операция впереди».

Сразу в двух российских городах — Суздале и Владимире — прокуратура пытается через суд запретить книгу арестванного полковника ГРУ Владимира Квачкова «Главная специальная операция впереди». Сам Квачков, находящийся в лефортовском СИЗО по обвинению в подготовке вооруженного мятежа, заявил, что хочет лично присутвовать в процессе и защитить свое творчество от обвинений в экстремизме.

Во вторник судебный процесс стартовал в Суздале, в среду — начнется во Владимире. Как заявил «Известиям» суздальский прокурор Алексей Грошенков, материалов для запрета книги «собрано достаточно». Правда в процессе межрайонная прокуратура так и не пояснила суду, какие именно фразы из книги Квачкова могут являться экстремистскими. Дело в том, что пока прокуроры провели лишь обычное исследование, а не экспертизу. Защита и обвинение тщетно спорили о том, в каком учреждении проводить экспертизу. В результате судья попросил суздальскую прокуратуру представить к 1 февраля дополнительную информацию по книге Квачкова.

По мнению близких полковника, ФСБ через прокуратуру намеренно затеяло судебный процесс для того, чтобы придать вес обвинениям в мятеже.

- Ситуация в России в декабре сильно изменилась, и следователи ФСБ теперь не совсем уверены, что смогут доказать в суде попытку Владимира поднять вооруженный мятеж, — пояснила супруга экс-полковника Надежда Квачкова. — А если его книгу признать экстремистской, это можно будет использовать как оправдание тому, что с конца декабря 2010 года мой муж находится в СИЗО.