Британский болельщик, который в оскорбительной форме отозвался о чернокожих футболистах из команды «Ньюкасл юнайтед» в социальной сети «Твиттер», предстанет перед судом.
Как указывают в полицейском управлении графства Нортумберленд, автору расистского комментария 29-летнему Питеру Коупленду уже через несколько недель предстоит объяснить причины своего поступка судьям. В удаленном на данный момент сообщении, которое Коупленд оставил в своем микроблоге на сайте «Твиттер», говорилось о том, что за «Ньюкасл юнайтед» играет слишком много игроков африканского происхождения. Причиной недовольства, которое в грубой форме высказал Коупленд, стало заключение контракта между клубом и сенегальским нападающим Паписсом Дембой Сиссе, ранее успешно выступавшим во французском «Меце» и немецком «Фрайбурге».

Полицейские и судебные органы Великобритании все чаще обращают внимание на случаи, когда во всемирной сети звучат призывы к насилию на той или иной почве. Эта работа активизировалась после волны беспорядков, прокатившихся по стране летом минувшего года, и сопровождавшейся бурной деятельностью участников погромов в социальных сетях. Благодаря оставленным участниками беспорядков сообщениям, многих из них удалось задержать, однако суд посчитал значительной также вину тех, кто, не участвуя в грабежах непосредственно, активно поддерживал мародеров, сидя за монитором компьютера. Так, в ноябре к четырем годам тюремного заключения был приговорен житель столицы Уэльса за призывы к беспорядкам через социальную сеть «Фейсбук». В прошлом месяце по 2,5 года тюрьмы получили еще двое британцев, которые пытались организовать в «Фейсбуке» группы для участия в грабежах, сообщает ИТАР-ТАСС.