Глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов объяснил, почему на муниципальных выборах в Москве от партии не выдвинут ни один человек. По словам Грызлова, приведенным на сайте партии, политики-единоросы примут участие в выборах как самовыдвиженцы.

Грызлов заявил, что в каждом муниципальном округе у «Единой России» по несколько кандидатов, которых партия «не хотела бы ограничивать в праве принимать участие в выборах». Он также назвал эту систему «народными праймериз» и заявил, что в руководстве партии будут принимать решение о выдвижении тех или иных кандидатов на выборах на других уровнях власти в зависимости от поддержки, полученной ими на муниципальных выборах.

Сообщения о том, что «Единая Россия» не выдвинула ни одного кандидата на выборах в муниципальные органы власти в Москве, появились в блогах 1 февраля. Блогеры, однако, заметили, что многие кандидаты-самовыдвиженцы на прошлых выборах проходили по спискам «Единой России»; таким образом, заявление Грызлова стало подтверждением предположений в блогах.

По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, стратегия «Единой России» на муниципальных выборах является «признаком начала краха единоросовской монополии». «‘Единая Россия’ выбросила белый флаг», — заявил Миронов.

Муниципальные выборы в Москве состоятся 4 марта, одновременно с выборами президента. Как сообщает «Интерфакс», всего на выборах зарегистрировано 4247 кандидатов, которые претендуют на 1560 мест в 125 муниципальных собраниях.