Норвежские следователи просят владельцев социальной сети Facebook предоставить доступ к заблокированным аккаунтам, открытым террористом Андерсом Брейвиком, для сбора информации о нем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

 

По словам прокурора Пола-Фредрика Хьорта Краби, ведущего дело Брейвика, "создатели социальной сети редко предоставляют подобную информацию, однако полиция получила с их стороны сигналы о том, что они хотят нам помочь в расследовании". "В данном деле, основной целью является выявление контактов убийцы - с кем он общался и кто был его другом", - добавил он.

 

Прокурор также сообщил, что полиция Норвегии обратилась к французским коллегам с просьбой оказать помощь в установлении контакта с отцом Брейвика Йенсом, находящегося во Франции. "Он не хочет возвращаться на родину, приходить в норвежское посольство или консульство, где мы смогли бы опросить его", - отметил он. Несмотря на то, что отец не видел обвиняемого более 30 лет, он все равно представляет интерес для понимания личности Андерса Брейвика, добавил Краби.

 

На прошлой неделе суд Осло решил првоести принудительную судмедэкспертизу Брейвика. Процедура, которая может занять до 4 недель, пройдет ориентировочно в марте в тюрьме Ила, где он в настоящий момент содержится в одиночной камере. Результаты новой экспертизы должны быть готовы к 10 апреля. Процесс по делу Брейвика начинается 16 апреля.

 

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойа, погибли 77 человек, пострадали более 150.