Одна неделя остается до выборов президента Российской Федерации. 25 февраля 2012 года ульяновский оргкомитет "За честные выборы" провел очередную гражданскую акцию протеста против нарушения избирательного законодательства партией власти "Единой Россией" и ее кандидатом В.Путиным. В центре города гражданские активисты распространили среди проходящих граждан более тысячи листовок с призывом задуматься о возможных последствиях победы кандидата от "Единой России". В руках пикетчики держали плакаты и транспарант "пора менять власть!". "Стыдно голосовать за кандидата от партии жуликов и воров!".

В тактике ведения избирательной кампании кандидата от партии власти наметились новые акценты. В.Путина позиционируют едва ли не как мессию, как Моисея приведшего свой народ через пустыню – лихие 90-е в землю обетованную 2000-х годов. Забывая, что нынешняя «стабильность» - это относительная стабильность на нищенском уровне зарплат и пенсий за счет выгодной конъюнктуры на рынках нефти и газа, что огромные нефтегазовые деньги растрачены попусту, не на развитие экономики, науки, образования, здравоохранения, а на баснословные прибыли валютных миллиардеров и миллионеров.

В избирательной кампании Путина можно выделить три этапа.

I Этап. Замешательство и попытки заигрывания с «активными гражданами, представителями среднего класса, которые доросли до гражданского общества и имеют право на участие в политике». На этом этапе, видимо, с перепугу появился псевдо манифест «17 октября 1905 года» - медведевский проект политических реформ.

II Этап. Убедившись, что, благодаря никчемным вождям, радикализации протестных выступлений против фальсификации выборов не происходит, Путин начинает консолидировать реакционные и консервативные силы. Болотно-Сахаровским митингам противопоставляются административно-организованные, многотысячные, псевдонародные, пропутинские митинги. Их общая тенденция – нарастание с каждым новым митингом градуса агрессивности. Протестующие против фальсификаций на выборах в Государственную думу граждане уже не средний класс, не народившееся гражданское общество, а оранжевые предатели, получающие инструкции в иностранных посольствах. В.Путин – единственный спаситель Отечества от оранжевой чумы.

III Этап. Путин берет на себя роль гениального полководца всех здоровых сил России, которой угрожает смертельная опасность. На митинге в Лужниках 23 февраля 2012 года он провозглашает: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами… Битва за Россию продолжается», явно спекулируя на патриотическом лозунге Великой Отечественной войны, проводя лживую аналогию сегодняшней ситуации с той великой исторической трагедией.

Если выборы – это сражение, а несогласные граждане – враг, который должен быть разбит, то видимо остается призвать к физическому истреблению врагов Родины? Борьба с политическими оппонентами превращается в массовый психоз. В интернете и на телевидении появляется предвыборный ролик, в котором Россия не избравшая Путина президентом, горит в огне пожара межнациональной и гражданской войны, Экономика рушиться, страну оккупируют войска НАТО, Китая и Японии, а юг России Ставропольский край захватывается кавказским имаматом. Этот ролик не что иное, как «черная пропаганда» психологическая война против собственного народа. Помнится партию «Родина» сняли с выборов за ролик «Уберем мусор» по сравнению с пропутинским роликом про крах Росиии без Путина ролик о мусоре – поделка младшей группы детского сада.

Так за неделю до выборов доминирующей краской президентской кампании кандидата власти становится ненависть. Исходя из подобного развития политической ситуации нам представляется, что тактика власти в случае форс-мажорных избирательных обстоятельств будет заключаться в провоцировании гражданских столкновений, которые Путин остановит, как некогда «остановил» кавказский терроризм. Кого только теперь мочить в сортирах?
Алексей Накушинов