В индийском городе Калькутта большая театральная премьера — 13 марта стартует спектакль "Осама", посвященный убитому террористу. Режиссер перенес на сцену лучшие годы экс-лидера "Аль-Каиды" и снабдил диалоги героев отборным черным юмором.
Подробнее — Светлана Белова.

Режиссер Гаутам Халдар начал работу над спектаклем задолго до операции американских спецслужб в мае прошлого года. Прописывая фигуру бен Ладена, автор сценария опирался на философию Жан-Поля Сартра. У француза центральное понятие – это свобода: абсолютная данность, независимость от обстоятельств, качество, предшествующее сущности самого человека. Своего Осаму Гаутам Халдар поместил в нестандартные внешние условия и сам сыграл роль террориста номер один.

"В пьесе есть элементы экзистенциализма, комедии и черного юмора. Главный герой — современный мошенник, который, ради того чтобы выжить, пытается продать свои идеи всем, кому только можно. Когда он попадает в мир корпораций, он понимает, что его никто не слушает, он просто мелкий винтик в машине. Этот человек создает свое альтер-эго — Осаму, через которого начинает продвигать идеи терроризма в массы", — рассказал он.

Спектакль "Осама" — не первая постановка индийцев, посвященная бен Ладену. В 2003 году труппа передвижного театра поставила пьесу по мотивам теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Спектакль шел в штате Ассам и имел большой успех. Авторы сделали ставку на специфического зрителя – в восточной части страны треть населения исповедуют ислам. Многие и сейчас воспринимают убийство бен Ладена как личное горе.

"Думаю, что это большая потеря для всего мусульманского мира. Он был человеком твердых убеждений и принципов, он отстаивал права мусульман, бросил вызов всему Западу".

Подобных высказываний не услышишь на севере Индии. Местные жители даже смогли выгнать из города Чандигарх съемочную группу из Голливуда. Американцы снимали там фильм об убийстве экс-лидера "Аль-Каиды". Чандигарх выбрали площадкой под декорации Абботтабада — города, в котором убили бен Ладена. Индусы вступили в перепалку с членами съемочной группы, вызвали полицию и потребовали запрета на съемки картины с подобным сюжетом на территории их города.

В конце марта ожидается еще одна громкая театральная премьера, посвященная другому террористу. В Амстердаме ставят пьесу о "норвежском стрелке" Андерсе Брейвике. В спектакле пойдет речь о вымышленной встрече лидера ультраправой "Партии свободы" Геерта Вилдерса с Брейвиком. Герои сталкиваются в лондонском аэропорту "Хитроу", обсуждают идею о том, что ислам — это религия террористов, и выясняют, насколько далеко каждый из них готов зайти в борьбе за чистоту Европы.