В «Марше правосудия», маршрут которого протянулся через несколько кварталов к зданию полицейского управления, приняли участие известные защитники прав афроамериканцев: Джесси Джексон, Бенджамин Джелос, Эл Шрептон. Они шли впереди колонны и несли желто-черный плакат, на котором было написано «Справедливость ради Трейвона». «Мы требуем ареста!» – скандировали протестующие. Инициатором акции стала Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения.

С наступлением темноты участники шествия собрались на футбольном поле у школы, где учился погибший. С зажженными свечами и фотографиями Трейвона в руках они слушали его близких, вспоминавших юношу, а также проповедников, взывавших к справедливости и борьбе с дискриминацией. Собравшиеся вспоминали и слова президента Барака Обамы, который на минувшей неделе заявил: «Если бы у меня был сын, он был бы похож на Трейвона Мартина».

Молодой человек погиб 26 февраля. Согласно официальной информации, в тот день в полицию города Сэнфорд поступил звонок от некоего Дэвида Циммермана, представившегося «капитаном общественного дозора». Он сообщил о «крайне подозрительном типе», который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил молодого человека, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Родственники же Мартина рассказали, что он вместе с отцом был в гостях и вышел в ближайший магазин, чтобы купить конфеты и холодный чай.

Вопреки ожиданиям семьи погибшего, власти не арестовали предполагаемого убийцу, так как улик против него нет, а хроника событий восстановлена на основании показаний самого Циммермана и записи его звонка в полицию. Это спровоцировало в США серию протестов, волна которых докатилась до Вашингтона и Нью-Йорка. За ходом расследования внимательно следят все американских СМИ – убийство Трейвора Мартина стало темой номер один, затмив конфликт в Сирии и розыгрыш самого крупного джекпота в истории.

После гибели чернокожего подростка в США с новой силой разгорелись споры о существовании в стране расовой дискриминации и необходимости более строгих правил хранения оружия. Во Флориде с 2005 года действует закон, определяющий права граждан на самооборону очень широко – вплоть до убийства в ответ на предполагаемую угрозу. По данным правозащитников, схожие законодательные нормы действуют сейчас более чем в 20 из 50 штатов страны. Лидеры афроамериканских правозащитных организаций США уже заявили, что будут добиваться проверки конституционности этих законов, передает ИТАР-ТАСС.