В Москве полицейские задержали работника Федеральной службы безопасности, который подозревается в разбойном нападении. Злоумышленник под угрозой ножа ограбил мужчину, отняв у него сотовый телефон.

В грабеже подозревается 22-летний уроженец Воронежской области. В настоящий момент чекист передан в комендатуру своей части, а материалы доследственной проверки направлены в ФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным расследования, преступление совершено в воскресенье, примерно в 1:30. Злоумышленник, вооруженный ножом, напал на москвича возле дома № 6 по улице Ремизова в Нагорном районе. Добычей грабителя стал мобильный телефон потерпевшего.

Пострадавший мужчина обратился в полицию, после чего рядом с местом преступления был задержан подозреваемый. При личном досмотре у подозреваемого изъяли нож, телефон потерпевшего, а также удостоверение сотрудника ФСБ.

Банда грабила девушек в московских парках

Одновременно в Северо-Западном административном округе Москвы полиция обезвредила целую банду грабителей, которые нападали с ножом на девушек, гуляющих в парке.

Заявление в правоохранительные органы написали две молодые женщины, которые подверглись нападению в лесополосе Покровское-Стрешнево. Угрожая словами, злоумышленник наносил жертве непроникающее ранение ножом и отбирал все ценные вещи и деньги, а также мобильный телефон. В другом случае добычей нападавшего стали золотые украшения, сообщает официальный сайт ГУВД Москвы.

По описанию потерпевших оперативники МУРа установили личность подозреваемого, которым оказался 29-летний житель Рязанской области Александр Байкин, ранее неоднократно судимый. Задержание было проведено при силовой поддержке СОБР ЦСН ГУВД Москвы у дома № 10 по Хорошевскому проезду. В той же квартире был задержан соучастник нападений - 22-летний житель Украины Константин Сторожук, а также ранее судимый житель Московской области, который проверяется на причастность к совершенным преступлениям.

В настоящее время подозреваемые изобличены в совершении двух разбойных нападений в отношении молодых девушек. На данный момент сотрудниками МУРа продолжается работа по проверке задержанных на причастность к аналогичным преступлениям. Как считают оперативники, задержанные промышляли грабежами в разных районах Москвы на протяжении как минимум шести месяцев. В некоторых случаях нападении могли заканчиваться нанесением тяжелых увечий жертвам, отмечается в пресс-релизе.