Днем в пятницу столичные мусульмане практически парализовали движение транспорта на проспекте Мира в районе Московской соборной мечети: огромная толпа собралась на Джаназа-намаз (заупокойную молитву) по погибшему единоверцу - общественному деятелю Метину Мехтиеву, зверски убитому в столице на этой неделе, передает РИА "Новости".

Полиция стянула в район мечети дополнительные наряды для обеспечения порядка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Обряд отпевания начался в 13:00 - его провел глава Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин. По данным полиции, обстановка спокойная, никаких происшествий не зафиксировано.

- Предполагаемого убийцу зафиксировали видеокамеры

А вот у автомобилистов в районе возникли серьезные проблемы. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", затор растянулся на проспекте Мира от Останкино до Садового кольца в сторону центра. Такая же ситуация сложилась на окрестных улицах и в переулках.

Несколько улиц в районе самой мечети вообще были перекрыты. В столичном УГИБДД заранее сообщили, что "в связи с большим наплывом верующих будет ограничено движение транспорта по улице Дурова, от Олимпийского проспекта до улицы Щепкина". Также стражи порядка перекрыли Больничный переулок и часть Лаврского переулка.