Координатор движения «Синие ведерки» Данила Линдэле сообщил в твиттере, что в Астрахани началась забастовка водителей маршрутных такси. По его сведениям, акция вызвана политическими причинами, и водители таким способом выражают поддержку голодающему Олегу Шеину. «Бастуют не все маршруточники, но по десятку главных маршрутов. Все за Шеина. Людей на остановках очень много. Еду на такси в штаб. Водитель в курсе бастующих маршруточников, поддерживает их. Про обстановку в городе тоже в курсе, обещает на митинг идти», — пишет он.

Эти данные подтвердил с своем твиттере и Алексей Навальный, сославшись на информацию, полученную от самого Олега Шеина. «Звонил Шеин, подтвердил, что в Астрахани началась забастовка пассажирских перевозчиков», — написал он.

Тем не менее, местные СМИ сообщают, что эти протесты вызваны скорее экономическим причинами. Избранный мэр города, Михаил Столяров, которому Шеин проиграл на минувших выборах, недавно ввел в Астрахани несколько новых маршрутов автобусов, и водителям маршруток пришлось потесниться. «11 апреля, на улицы Астрахани вышло 30 новых автобусов. Но появление нового общественного транспорта повлекло за собой сокращение более привычных для Астрахани маршруток», — передает Astra-Novosti.

Издание, со ссылкой на вице-президента ассоциации автотранспортников Астрахани, сообщило, что в связи с нововведениями в городе «из 1460 Газелей должно остаться всего 166 машин». 12 апреля на «сборе транспортников» предприниматели заявили, что собираются обжаловать в суде решение мэра. Тогда же они пообещали, что могут устроить забастовку.