В последние недели салафиты по всей Германии активно распространяют копии Корана. А недавно они опубликовали на канале YouTube видео с угрозами в адрес журналистов, которые пишут статьи, критикующие эту попытку религиозной экспансии.

Группа мусульман в Германии поставила своей целью распространить миллионы копий Корана, чтобы священная книга ислама нашла свое место в «каждом доме Германии, Австрии и Швейцарии». С начала пасхальной недели активность этой группы, которая называет себя «Истинная религия» и чьим лидером является имам-салафит Ибрагим Абу Наджи, только усилилась, а число распространенных копий превысило 300 000 экземпляров.

Однако ведущие политики страны с тревогой восприняли эту инициативу, и не в последнюю очередь из-за радикальных взглядов Наджи на ислам. Прошлой осенью против Наджи были выдвинуты обвинения в публичном подстрекательстве к совершению уголовных преступлений и в нарушении религиозного спокойствия.

В четверг ежедневная газета Die Welt сообщила, что видео, которое некоторое время было размещено на канале YouTube, направлено против журналистов, критически освещающих проект распространения копий Корана. «Теперь у нас есть подробная информация о тех обезьянах и свиньях, которые публиковали ложные статьи о (франкфуртской салафитской группе) DawaFFM и многих наших братьях и сестрах», - говорится в видеосюжете.